Праздничная победа суражского «Пролетария»

27 июля на футбольном поле г. Сураж состоялся матч 16 тура чемпионата области между командами 1 лиги «Пролетарий» (Сураж) и «Заря» (Стародуб).

Матч проходил в день, когда город праздновал 125-летие со дня основания местного градообразующего предприятия — АО «Пролетарий», занимающегося производством картона и гофроизделий.

Хочется отметить, что обе команды в своё время становились чемпионами области по футболу. «Заря» была чемпионом в 2014 году. Помимо этого, по окончанию сезона 2016 года, стародубцы были на 1 месте. Однако, в связи с тем, что они использовали не заявленных игроков, областная Федерация футбола лишила их чемпионства и присудила 1 место «Бежице». На сегодняшний день стародубцы занимают 9 место и на титул чемпиона не претендуют. «Пролетарий» — многократный чемпион области, и на текущий момент занимает лидирующую позицию в рейтинге среди команд первой лиги областного чемпионата.

В связи с вышеизложенным, вряд ли у кого были сомнения, кто выйдет победителем в данном матче. Интрига заключалась лишь в том, каков будет финальный счёт. Команда «Заря» приехала на игру без запасных игроков, но, тем не менее, весь первый тайм им здорово везло. Несколько по-настоящему опасных моментов, созданных суражанами, лишь каким-то чудом не закончились голами. В итоге первый тайм завершился при небольшом преимуществе «Пролетария» (0-1).

Зато во втором тайме оборона стародубских футболистов начала рассыпаться, и счёт продолжил расти. «Пролетарий» победил «Зарю» со счётом 4-0. 3 августа ФК «Клинцы» встретится с «Пролетарием»на поле ФОК «Солнечный». Посмотрим, смогут ли наши земляки что-то противопоставить претенденту на титул чемпиона.