Очередной розыгрыш Кубка Литвякова

23 декабря, в субботу, в спортзале физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся традиционный турнир по мини-футболу, памяти артиста Ансамбля песни и пляски имени А. Александрова Дмитрия Литвякова.

Как известно, организаторами этого турнира являются отец Дмитрия – Николай Петрович Литвяков, клуб любителей футбола города Клинцы и спонсоры. Турнир проводится с 2017 года, это уже седьмой розыгрыш.

Напомним, в конце декабря 2016 года самолёт ТУ-154 российских ВВС, на борту которого находился практически весь хор Александрова, разбился в районе Сочи.

Планировалось участие на турнире шести команд. Но одна из гомельских дружин не смогла приехать в Клинцы, и по такому случаю пять команд сыграли в круг каждый с каждым.

Как всегда бывает, перед началом игровой части мероприятия состоялось торжественное открытие турнира. С краткой речью выступили Николай Литвяков, Ольга Раввина, Игорь Гамулин и другие почётные гости мероприятия. Прозвучали гимны России и Белоруссии.

Потом все перешли к матчам. Отметим, что за десять встреч была зафиксирована лишь одна ничья.

«Факел» Клинцовский район – ДЮСШ имени В.Шкурного – 2:3

И первый же матч обернулся интересной, напряжённой борьбой. Нужно сказать, что все команды в той или иной степени позаботились о своей конкурентоспособности, усилив состав видными игроками.

Так, за ту же команду спортшколы Шкурного играли тренеры Андриевский, Фролов, а также Козлов, Секунов.

Но и «Факел» представлял собой достаточно боеспособную дружину. Так, в ходе первого тайма команда Андрея Филимоненко дважды вела в счёте. В определённый момент показалось, что «факелоносцы» начнут турнир с победы. Но нет. После перерыва команда Шкурного усилиями своих лидеров перетянула канат удачи на свою сторону.

«Замишево» Новозыбковский округ – «Фаст» Гомель – 0:4

Как тогда казалось многим из нас, в дело вступили главные фавориты соревнований. И первые удачные действия гомельской команды в матче с «Замишево» вроде как подтверждали предположение, что именно белорусы станут победителями Кубка Литвякова-2023. В ходе этого матча белорусская команда четырьмя пробоинами отправила ко дну «шхуну» из Новозыбковского округа. Это потом выяснилось, что эта победа так и осталась единственной в активе «Фаста», да и в итоговой турнирной таблице белорусы опередили только лишь «Замишево».

«Луч» — «Факел» — 2:0

Весёлые «солнечные зайцы-попрыгайцы» из спортшколы «Луч» с ходу одержали, по сути дела, ювелирную победу над «Факелом». В первом тайме отличился капитан «зайчат» Егор Козлов. В ходе второго тайма «факелоносцы» предпринимали активные действия, чтобы изменить положение вещей в свою пользу, ведь им грозило второе поражение подряд. Однако, «Луч» не дрогнул под натиском соперника, и в концовке укрепил своё преимущество; отличился Степан Кузьмицкий.

ДЮСШ им. В.Шкурного – «Замишево» — 5:2

Команда спортшколы имени Валерия Шкурного одержала вторую победу подряд, явно продемонстрировав свои виды на первое место. Не смутил Фролова и Ко и тот факт, что какое-то время они уступали в счёте. Ещё до перерыва команда Шкурного ответила тремя мячами, а во втором тайме довела дело до победы. В составе Шкурного отметим всё того же Дениса Фролова, оформившего дубль. В составе «Замишево» выделим Реву, забившего два гола в чужие ворота, и один в свои.

«Фаст» — «Луч» — 3:4

У соперников было по три очка. Они живо бросились в погоню за командой Шкурного.

На протяжении большей части матча «Луч» не только уверенно противостоял белорусской команде, но и со знанием дела регулярно сгущал краски у её ворот. Так, в начале второго тайма «солнечные зайцы» вели 3:0. Такие успехи соперника вынудили гомельскую команду выпустить «гонялу». Однако если этот ход и дал результат, то не сразу. В одном из моментов в результате несогласованных действий между собой игроки «Фаста», по сути, загнали мяч в свои ворота. При счёте 0:4 белорусам всё же удалось героически отыграть три мяча, но было уже поздно.

Отметим, «Фаст» состоит из игроков любительской мини-футбольной гомельской лиги плюс клинцовский вратарь Юрий Жигалов, который активно сотрудничает с этой командой в последние годы.

«Факел» — «Замишево» — 3:2

Обе команды подошли к этому матчу без очков. Отступать им было некуда. Потому соперники устроили зрителям запоминающийся поединок. В ходе первого тайма «Факел» вёл два мяча. Наконец-то отметился результативными действиями лидер «факелоносцев» Сергей Лагутенко. Так, в одном из эпизодов он сам забил гол, позже помог отличиться Никите Кожемякину.

После перерыва замишевская команда сравняла счёт. Правда, лишь временно, так как в концовке «Факел» благодаря точному удару Андрея Бутрима всё же записал в свой актив победу.

«Луч» — ДЮСШ им. В.Шкурного – 2:3

Это был матч лидеров. Обе команды подошли к нему с 6 очками.

Любопытно, вратарь Ковалёв играл на этом турнире за команду спортшколы Шкурного, хотя сам занимается в «Луче».

В первом тайме «солнечные зайцы» вышли вперёд. Но после перерыва команда Шкурного настояла на своём.

«Фаст» — «Факел» — 2:3

У обеих команд по три очка. Надо пополнять копилку.

Соперники активничают на протяжении всего матча: создают моменты, забивают друг другу голы, оба ведут в счёте.

При счёте 2:2 удаление схлопотал игрок «Фаста» Цымбалов (единственное на турнире, к слову). В концовке Денис Собольков принёс «Факелу» победу в этой энергозатратной встрече.

Пожалуй, сейчас уже изменилось некоторое соотношение сил между белорусскими и местными командами на клинцовских турнирах. Если раньше белорусы всегда считались фаворитами и зачастую побеждали, то теперь и клинцовские команды вполне могут обыграть западных соседей. То ли белорусы как-то не дотягивают, то ли клинцовские футболисты, накопив определённый многолетний опыт, стали демонстрировать более зрелую, осмысленную игру. Да и тренеры по футболу клинцовских спортшкол (хочется надеяться) тоже не стоят на месте, передавая своим подопечным какие-то полученные знания.

«Замишево» — «Луч» — 3:3

Клинцовской команде удалось повести в счёте. Казалось, коллектив Новозыбковского округа потерял интерес к этому турниру. Возможно, также подумали и сами «солнечные зайцы». По крайней мере, в определённый момент у них стало хуже получаться. Тем временем воспряли духом замишевцы. И правильно сделали, терять им было совершенно нечего, да и они ведь приехали не для того, чтобы унывать. Словом, туда-сюда, а счёт во втором тайме уже стал 3:1 в пользу замишевцев, которым светило одержать первую победу на турнире в заключительном матче. Но «солнечные зайцы» были категорически не согласны с таким положением дел. Во-первых, свой зал. Во-вторых, они явно собрали все свои силы в тот самый кулак (вратарь Колесников-младший лично возглавил наступление, то и дело бросаясь вперёд). В-третьих, ребят из «Луча» активно поддерживали местные сотрудники, требовавшие от своих любимцев результативных действий. Ну куда было деваться «зайцам»? В итоге они и сравняли счёт.

Интересно, хет-триками в этой встрече отметились нападающие обеих команд – Рева и Пронченко, и, таким образом, включились в бомбардирскую гонку.

ДЮСШ им. В.Шкурного – «Фаст» — 7:2

Команда Шкурного обеспечила себе первое место. Но «Фаст» хотел хлопнуть дверью. И в ходе первого тайма инициатива была на стороне белорусской команды. «Фаст» вёл два мяча, что могло скрасить выступления гомельской дружины и несколько смазать впечатления от игры Шкурного. Вероятно, в перерыве победители турнира решили набрать максимальное количество очков, и потому буквально обрушились на соперника. Забивали белорусам все, кто только мог забить. Возникли даже предположения, что может ещё кто-то вмешается в гонку голеадоров, но нет, дотянуться до отметки Ревы и Пронченко никто из команды Шкурного так и не сумел.

Что касается Пронченко и Ревы, то именно они и стали лучшими бомбардирами турнира, забив по 5 мячей.

Другие номинации

Организаторы признали лучшим вратарём Сергея Макущенко из «Замишево». Приз лучшего защитника достался Даниилу Судакову из «Луча». Лучшим нападающим стал Максим Малышенко из «Фаста». Наконец, лучшим игроком турнира Литвякова-2023 был признан Вадим Козлов из команды спортшколы Шкурного.

Голы: Д. Фролов-2, Барбодько, Д. Кузьмицкий, Рева – в свои ворота – Рева-2

Голы: Прохоренко-2, Малышенко – Пронченко-2, Судаков, Прохоренко – в свои ворота

Голы: С. Лагутенко, Н. Кожемякин, Анд. Бутрим – Лобков, Бедов

«Луч» — СШ им. Шкурного – 2:3

Голы: Медведев, Гончаров – А. Андриевский-2, Аграновский

Голы: Цымбалов, Малышенко – Анд. Бутрим-2, Собольков

Удаление: Цымбалов (2 ж.к.) – «Фаст»

Голы: Рева-3 – Пронченко-3

СШ им. Шкурного – «Фаст» — 7:2

Голы: Д. Фролов-2, Аграновский, В. Козлов, А. Андриевский,