«Клинцы» на старте сезона

На днях начался, как теперь принято говорить, «многострадальный сезон областного футбола». Не будем утомлять вас подробным рассказом о формуле соревнований, думаю, вы ознакомились с ней, прочитав информацию в соответствующих группах в соцсетях. Поговорим уже, наконец, о футболе.

«Клинцы» начали сезон – 2020 с двух домашних матчей, в которых набрали четыре очка. Сначала «текстильщики» проверили на прочность дебютанта первой областной лиги –

брянский «Мелькрукк», а несколько дней спустя после значительного перерыва померялись силами с «Новозыбковом».

В последний раз «Клинцы» и «Мелькрукк» встречались в сезоне – 2016, когда и «текстильщики», и «мукомолы» выступали во второй лиге. Потом клинцовская команда по приглашению федерации отправилась в элиту областного футбола, а «Мелькрукк» продолжил играть во второй лиге. И вот в 2020-м «мукомолы» доросли до первой лиги. И привлекли внимание клинцовского сообщества, ведь за «Мелькрукк» теперь играет уже бывший футболист «Клинцов», если позволите – «этнический» клинчанин – Дмитрий Шиленок. Напомню, последний приход Дмитрия в «Клинцы» случился в 2016-м, когда «текстильщики» ещё выступали во второй лиге и вроде как даже не помышляли о повышении в классе. И вплоть по сезон – 2019 Шиленок играл за «Клинцы». В 2020-м дороги «Клинцов» и некоторых лиц клинцовского футбола разошлись. Ну что ж, бывает.

Встреча «Клинцов» и «Мелькрукка» прошла в монотонной борьбе. Соперники не порадовали искромётным футболом и поставленной игрой. К тому же брянская команда приехала на «Солнечный» без запасных, что, вероятно, изначально определяло, что она будет довольна и ничьей. Территориальное преимущество было на стороне «Клинцов», что, впрочем, долгое время не позволяло им извлечь хоть какую-то выгоду. И всё же на излёте встречи клинчане протоптали тропинку к воротам брянской команды, а впоследствии довели встречу до победы.

С «Новозыбковом» клинчане давненько не встречались. Так, в рамках чемпионата области в последний раз «Клинцы» и «Новозыбков» мерялись силами в 2014-м году, когда и те, и другие играли во второй лиге. А вот в Кубке области клинцовская и новозыбковская команды встречались в 2015 и 2016 годах. И в обоих случаях на стадии 1/16 финала, и оба раза на «Солнечном». Так, в 2015-м клинцовские «текстильщики» схлопотали сочную затрещину, проиграв «Новозыбкову» (1:6). Год спустя клинчане взяли аккуратный реванш, обыграв новозыбковскую команду со счётом 2:0.

И вот, четыре года спустя, новая встреча, уже в рамках первой лиги. Матч получился достаточно интересным и дал плацдарм для соответствующих размышлений. К примеру, что за весь матч атакующая группа клинцовской команды забила лишь один гол, да и тот с пенальти, который случился в результате грубой ошибки одного из защитников «Новозыбкова», упустившего мяч напротив собственных ворот. Не пошла игра у Андриевского, в результате чего, судя по всему, его и заменил в перерыве тренер Василенко. Позже на скамейку отправился символ клинцовского футбола последних двух десятков лет Кожемякин. Вышедший на замену Капошко не смог сколько-нибудь усилить игру. Несколько верных моментов в ходе матча растранжирили Романенко и Фролов.

Новозыбковская команда начала матч вроде энергично, сразу метнулась вперёд, но ближе к перерыву заметно скисла. Тем не менее, защищался «Новозыбков» организованно, в то же время, не забывая хоть иногда, но всё-таки контратаковать. И если в первом тайме вратарю «Клинцов» Жигалову удалость проявить себя, то на 71-й минуте с ним приключился конфуз. Навес Барвенова с правого фланга, казалось бы, не таил в себе ничего особенного, да и мяч вроде был не сложный, однако вратарь «Клинцов», вероятно, не удержал мяч в руках при попытке его зафиксировать, и, таким образом Симонян оказался перед пустыми воротами.

Воздержимся пока от каких-либо прогнозов. Если говорить конкретно о «Клинцах», то хоть как-то предсказывать их дальнейшее выступление в чемпионате области – 2020, дело откровенно неблагодарное.

Чемпионат Брянской области. Первый дивизион. Группа «Б»