Чубайс обвинил россиян в неблагодарности

В своём интервью корреспонденту РБК глава АО «Роснано» Анатолий Чубайс обвинил жителей России в неблагодарности по отношению к отечественному бизнесу.

Российское общество Чубайс назвал «инфантильным», отметив, что оно «за 25 лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу один раз за то, что бизнес делал в стране. Он (бизнес) страну отстроил. Он восстановил безнадёжно обрушившиеся советские предприятия, он вернул зарплату людям, он наполнил бюджет деньгами. Он создал источники для того, чтобы наша интеллигенция получала средства на поддержку культуры, науки, образования. Все это сделал бизнес российский. Это все сделали те, кого общество называет олигархами», — заявил глава «Роснано».

«Можно ли ожидать, что общество дозреет и скажет: «Ой, спасибо, я забыло сказать спасибо?» — Нет, нельзя», — считает Чубайс. Бизнес же, по его мнению, ведёт себя так, как может. «Не хищение, а собственно сама по себе частная предпринимательская деятельность до декабря 1991 года в нашей родной стране была уголовным преступлением. В этом смысле бизнес, родившийся из этого, которому еще и 30 нет, конечно, он отроческий, мальчишеский, незрелый, поверхностный, нуворишский и так далее. Это неизбежно».

Не очень понятно, гражданин Чубайс на полном серьёзе считает, что российское общество должно быть благодарно отечественному бизнесу, или это продолжение того «словесного недержания», которое наблюдается в последнее время у представителей российской «элиты»? Российский бизнес в значительной части построился на разбазаривании народного достояния, итогом которого стала гибель тысяч предприятий, миллионы людей стали жить за гранью бедности. Приватизация, идеологом и исполнителем которой был Анатолий Чубайс, сделала богатыми тысячи россиян, но ввергла в нищету миллионы наших сограждан, уничтожила тысячи предприятий. Уверен, свою историческую оценку это деяние ещё получит в будущем.

Слова о том, что бизнес отстроил нашу страну — это даже не враньё, а верх цинизма и наглости. Уровень российской промышленности до сих пор не достиг показателей советского периода:

В сельском хозяйстве картина получше:

Всё это итоги неграмотной государственной политики, в результате которой большая часть национального достояния оказалась в руках кучки олигархов. Это их мы должны благодарить, гражданин Чубайс?

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии