«Клинцы» традиционно начинают сезон с победы

В субботу клинцовская команда на «Солнечном» обыграла карачевский «Спутник» (3:2), продемонстрировав достаточно качественный футбол и заодно твёрдое желание непременно соблюсти традицию и набрать три очка в 1-м же туре чемпионата области. С тех пор как «текстильщики» вернулись в элитную лигу, в 1-м туре они не проигрывают. В итоге «Клинцам» удалось начать сезон с победы и в 2021 году. Правда, дальше, в ходе сезона, на «Клинцы» падают «шишки», но куда же без них?

Не смутил «текстильщиков» и тот факт, что «Спутник» тоже не стеснялся, всем своим видом демонстрируя, что приехал в Клинцы за тремя очками. В начале матча соперники обменялись острыми выпадами. Позже за дело взялся суражский легионер клинцовской команды Анатолий Фещ, который в том матче остро действовал в атаке «текстильщиков». В первом случае Анатолий неожиданно выскочил из-за спин защитников и «воткнул» мяч в сетку. Позже всё тот же Фещ, ставший в матче со «Спутником» настоящим «матадором» клинцовского нападения, практически из центра поля умчался к воротам соперника, разобрался с оборонцами, спешившими на помощь своему вратарю, и поразил цель. Как это принято говорить, «Клинцы» подали серьёзную заявку на победу.

Во втором тайме обе команды продолжили играть в свой футбол. Атаковали и те, и другие, так что нельзя было сказать, что преимуществом долгое время владел один из соперников. Тем не менее, собрав силы в кулак, карачевская команда в течение нескольких минут сумела сравнять счет. В обоих случаях игрокам «Чёрного леса» удавались эффектные голы. Так, Вячеслав Лазуткин мощным ударом «прошил» мглинского вратаря «Клинцов» Дмитрия Вертопрахова. Буквально пару минут спустя Антон Храмцов ворвался в штрафную площадь, ушёл от вратаря, несколько сместился в сторону, но всё равно сумел переправить мяч в сетку.

При счёте 2:2 клинцовские «текстильщики» не дрогнули, не растерялись и продолжили искать счастья у чужих ворот. На 78-й минуте отличный удар в «девятку» из-за штрафной площади удался юному Антону Даниленко. Именитый вратарь «Спутника» Геннадий Кирик, к сожалению для болельщиков карачевской дружины, ничего не мог поделать.

К слову, на «Солнечном» наблюдались и поклонники «Спутника», вероятно, из числа карачевской делегации. Что же до клинцовских тиффози, то они хорошо подготовились к началу сезона, активно поддерживали своих любимцев, и после матча футболисты «Клинцов» поблагодарили болельщиков тёплыми и довольно продолжительными аплодисментами.

Итак, «Клинцы» начали чемпионат области – 2021 с максимального пополнения копилки очков. К слову, это первая домашняя победа клинцовской команды над «Спутником» с тех пор, как «текстильщики» в 2017 году вернулись в первую лигу. До того «Клинцы» обыгрывали на «Солнечном» карачевский коллектив ещё в 2011 и 2012 годах, в рамках второй лиги. В 2011 году клинцовская команда разгромила «космонавтов» со счётом 5:1. Голы в том матче, под проливным дождём, забивали Александр Кожемякин, Вячеслав Андрющенко, а также белорусские ребята, помогавшие тогда «Клинцам» закрепиться во второй лиге. В 2012-м «текстильщики» обыграли «Спутник» на «Солнечном» в тяжёлой борьбе – 2:1 (тогда по мячу забили Геннадий Чубок и Владимир Приходько). Если задумать, с тех пор прошло достаточно времени. Немного не верится.

Из других матчей субботы отметим «колумбийскую ничью» между клетнянским «Авангардом» и почепским «Спартаком», волевую победу БГАУ в Сельцо.

Также обратив внимание, что действующий чемпион «Трубчевск», который, судя по всему, уже и не является такой грозной силой, начал сезон с домашнего поражения от соседей из Стародуба.