На Брянщине закрылась областная спортивная газета

За общим калейдоскопом спортивных событий как-то буднично прошла информация, что 27 декабря 2019 года вышел в свет последний номер газеты «Къ спорту!».

Не будем сейчас утомлять вас подробным историческим экскурсом, посвящённым работе газеты. Сейчас это ни к чему. Да и делать такой экскурс должен был бы, пожалуй, главный редактор этого издания Игорь Какошин.

Хочется просто сказать об этой газете несколько слов. Итак, насколько понимаю, газета «КъС!» (по крайней мере, в том виде, в котором мы её знаем, или уже лучше сказать, знали) выходила с 2001 года.

Если отбросить в сторону тот факт, что в этом издании перепечатывались материалы, посвященные общероссийскому и мировому спорту (а, пожалуй, 90% материалов в «КъС!» приходились на футбол), то можно сказать, что эта спортивная газета была ориентирована на областные соревнования, ну и, конечно, на брянское «Динамо», что вполне логично.

Вероятно, многие из нас – и болельщики постарше (те самые, которые со стажем), и помоложе (скажем, те же восьмидесятники) впитывали информацию о футболе, читая еженедельник «Футбол», и (или) просматривая различные футбольные программы (обозрения). Скажем, «Футбол без границ», «Футбольный клуб», «Европейскую футбольную неделю» (кто-нибудь помнит такую передачу? Она выходила по каналу ТНТ в 2000 – 2001 годах), позже «На футболе» с Виктором Гусевым и другие. И для всех болельщиков, пожалуй, было откровением узнать, что и матчи областного футбола освещаются на полном серьёзе на страницах газеты. Скажем, в начале «нулевых» матчи чемпионата области воспринимались скорее, как некое баловство. Так, ребятки какие-то собрались и мяч гоняют. А тут появилась газета, которая стала освещать различные любительские соревнования, притом подробно: к репортажу идёт протокол, где указаны технические детали. И читатели любили материалы, посвящённые областному футболу, читали их, плюс репортажи с матчей брянского «Динамо».

И в прежние годы часто приходилось слышать пожелания болельщиков ставить в номера как можно больше материалов, посвящённых именно областному (любительскому) футболу. Читатели подчёркивали, что покупают газету «КъС!» в первую очередь именно ради этих материалов, а если захотят ознакомиться с общероссийскими или мировыми новостями в мире футбола, они, мол, купят в киоске «Союзпечати» известные издания, и всё узнают. Но редакция поступала так, как считала нужным, это её дело.

В любом случае, если отбросить в сторону тот факт, что на вторую и третью полосы этой газеты почти никто не заглядывал, можно сказать, что долгие годы газета «КъС!» работала в режиме освещения любого матча в рамках областных соревнований. Плюс по возможности (если находились авторы) освещались и соревнования городского уровня. Потом ситуация стала меняться. Увы, в худшую сторону. Уже не все матчи освещались в мире областного футбола, газета постепенно стала терять, если можно так выразиться, энергичность, какую-то свою особенность. По-видимому, это связано с финансовыми трудностями издания.

И в итоге, как выяснилось, 27 декабря 2019 года, газета закрылась. Не будем сейчас рассуждать о том, что сделал не так руководящий корпус газеты, и уж тем более воздержимся от советов. Отметим лишь, что, наверное, дело не только в том, что в нашу жизнь безоговорочно вошли так называемые новые технологии и тот же интернет, всё равно людям ещё хочется что-то именно подержать в руках, пошуршать непосредственно газетой, полистать её. Вероятно, просто первые лица газеты «КъС!» исчерпали свой запас творческих сил.

В завершение хочется отметить журналистов, публиковавшихся на страницах областной спортивной газеты и добавлявших ей своей работой ту самую изюминку. Прошу прощения, что отмечу не всех. Хочется выделить материалы Дмитрия Синицина, Сергея Гомонова, Евгения Письменного, Кристины Костюченко, Сергея Котенка, Алексея Смирнова. Вспоминаются фотографии Владимира Крылова.

Считаю, работа перечисленных авторов добавила газете ярких красок. Ещё раз прошу прощения, что не упомянул всех авторов, и уж тем более никого не хочу обидеть, просто выражаю свою личную точку зрения.

Обойдёмся без лишнего драматизма, но всё равно немного жаль, что газеты больше нет.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии